Alexej von Jawlensky - Kopf (zweifelnd) - image-1

Lot 164 Dα

Alexej von Jawlensky - Kopf (zweifelnd)

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 26.400 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie mit Aquarellierung auf leichtem elfenbeinfarbenen Karton 31 x 23,4 cm (48 x 32,1 cm), unter Glas gerahmt. Im Stein monogrammiert und datiert. Signiert. Keine Auflage, nur einzelne Exemplare bei Rosenbach erwähnt, vgl. auch ein mit Farbkreiden koloriertes Exemplar (Detlev Rosenbach, Alexej von Jawlensky, Leben und druckgraphisches Werk, Hannover 1985, Farbabb. S. 83). - Sehr selten.

Rosenbach 37

Austellung
Dortmund, Museum am Ostwall, Leihgabe (vor 2006); Greifswald, Pommersches Landesmuseum, Depositum und Leihgabe 2006-2010

37 Rosenbach

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Wiesbaden, vom Künstler direkt erworben, seitdem in Familienbesitz