Christian Rohlfs - Weisse Blüten (Margueriten) - image-1

Lot 229 D

Christian Rohlfs - Weisse Blüten (Margueriten)

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.200 € (inkl. Aufgeld)

Wassertempera auf genarbtem festen Büttenpapier mit angeschnittenem Wasserzeichen 35;4 x 26,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten links blau monogrammiert CR. - Der Bogen links etwas uneben geschnitten, oben mit dem Büttenrand.

Nicht bei Vogt

nicht bei Vogt

Wir danken Paul Vogt, Essen, für freundliche, die Authentizität bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz