Renée Sintenis - Selbstporträt - image-1

Lot 239 D

Renée Sintenis - Selbstporträt

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 5.400 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 7 cm. Auf schwarzem gestuften Marmorsockel 13 x 4,5 x 4,6 cm montiert. - Mit golden-messingfarbener Patina, der Sockel teils etwas bestoßen. - Schöner alter Guß.

Buhlmann 2

2 Buhlmann

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Deutsche Kunst und Dekoration 38, 1916, Abb. S. 191; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat. Nr. 45; Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin o.J., Kat. Nr. 45; Werk 38, 1951, Heft 12, S. 394

München 1916, Kunstausstellung der Münchner Secession, Kat. Nr. 648; Berlin 1934/1935 (Prinzessinnenpalais), Das Bildnis in der Plastik, Kat. Nr. 3; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 8; Berlin 1977 (Galerie Pels-Leusden), Der Anteil der Frau an der Kunst der 20er Jahre, Kat. Nr. 96; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Düren 1983/1984 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtl. Museum/Ostdeutsche Galerie/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 10, Abb. 34