Léon Spilliaert - Paysage villageois - image-1

Lot 240 D

Léon Spilliaert - Paysage villageois

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell in Grautönen, laviert, über schwacher Bleistiftvorzeichnung auf genarbtem Velin 16,1 x 31,5 cm, unter Glas gerahmt. Mit schwarzer Tuschfeder rechts unten signiert L.Spilliaert sowie links datiert 1931.

Die Arbeit wird in den Catalogue Raisonné des Werkes von Léon Spilliaert von Anne Adriaens-Pannier, Brüssel, aufgenommen.

Provenienz

Niederrheinischer Privatbesitz