Gert Heinrich Wollheim - Die Gartenstadtgöttin - image-1

Lot 251 D

Gert Heinrich Wollheim - Die Gartenstadtgöttin

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.200 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 130,5 x 112,5 cm, gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig von fremder Hand mit schwarzem Stift "HAMBURG" bezeichnet. - Der Keilrahmen mit Papieraufkleber mit der gedruckten Nr. " 557" versehen. Die Leinwand an der oberen linken Ecke unmittelbar am Keilrahmen durchgerieben, an der Keilrahmenleiste mit zwei kleinen alten Restaurierungen.

Euler-Schmidt 53

Euler-Schmidt 53

Provenienz

Ehemals Sammlung Wilhelm Waetzoldt, Staatl. Museen/Bodemuseum Berlin, direkt beim Künstler erworben; seitdem in Familienbesitz

Mona Wollheim, Gert H. Wollheim, München 1977 mit ganzseitiger Abb. S. 50

Düsseldorf 1993 (Kunstmuseum), Gert H. Wollheim 1894-1974, Eine Retrospektive, Kat. Nr. 16 mit ganzseitiger Farbabb. S. 128