Italienischer Meister (?) des 17. Jahrhunderts - LANDSCHAFT MIT APOLL UND DER CUMÄISCHEN SIBYLLE - image-1

Lot 22 Dα

Italienischer Meister (?) des 17. Jahrhunderts - LANDSCHAFT MIT APOLL UND DER CUMÄISCHEN SIBYLLE

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.904 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Meister (?) des 17. Jahrhunderts

LANDSCHAFT MIT APOLL UND DER CUMÄISCHEN SIBYLLE

Öl auf Leinwand (doubliert). 58,5 x 71 cm.

Das Thema ist den Metamorphosen des Ovid entnommen (XIV, 130-153). Demnach erfüllte Apoll der cumäischen Sibylle den Wunsch, so viele Jahre zu leben wie sie Sandkörner in ihrer Hand hielt. Da es tausend Sandkörner waren, lebte sie auch tausend Jahre - allerdings ließ Apoll sie auch tausend Jahre lang altern.