Ludolf de Jongh, zugeschrieben - BILDNIS EINES HERRN MIT WEISSEM LEINENKRAGEN - image-1

Lot 26 Dα

Ludolf de Jongh, zugeschrieben - BILDNIS EINES HERRN MIT WEISSEM LEINENKRAGEN

Auktion 974 - Übersicht Köln
23.03.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.146 € (inkl. Aufgeld)

Ludolf de Jongh, zugeschrieben

BILDNIS EINES HERRN MIT WEISSEM LEINENKRAGEN

Öl auf Holz. 14 x 12 cm.

Verso Sammlersiegel in rotem Lack mit den Initialen "KS".

Die Zuschreibung an de Jongh erfolgte durch Gregor J. M. Weber.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Städtisches Museum Schloss Rheydt, Mönchengladbach, 26.10.-15.12.2002.