Albrecht Bouts - CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN - image-1

Lot 1011 Dα

Albrecht Bouts - CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 65.340 € (inkl. Aufgeld)

Albrecht Bouts

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Öl auf Holz. 36 x 24,5 cm.

Die halbrund schließende Andachtstafel zeigt in streng frontaler Ansicht das Brustbild Christi mit der Dornenkrone, unter der die langen gescheitelten Haare auf das rote Gewand hinabfallen. Albert Bouts stand in der Nachfolge seines Vaters Dierick Bouts, seine Kompositionen sind auch von Hugo van der Goes beeinflusst. Unser Gemälde ist in Gesichtstypus, Kolorit und Ausführung direkt mit weiteren Christus-Darstellungen von Albert Bouts zu vergleichen, die als kleinformatige Andachtstafeln mehrfach mit einer Darstellung der trauernden Muttergottes zu einem Diptychon kombiniert wurden.

Provenienz

1893 erworben bei Steinmeyer (Köln), seitdem in deutscher Privatsammlung.

Wolfgang Schöne: Dierick Bouts und seine Schule, Berlin 1938, S. 196, Nr. 107/25. - Zu vergleichbaren Gemälden von Albert Bouts siehe Max J. Friedländer: Die altniederländische Malerei. Bd. 3. Dierick Bouts und Joos van Gent, Leiden 1934, S. 118, Nr. 62 u. 63a-b, Taf. LVII, LVIII u. LX.