ZWEI TABERNAKELENGEL - image-1

Lot 1194 Dα

ZWEI TABERNAKELENGEL

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.936 € (inkl. Aufgeld)

ZWEI TABERNAKELENGEL

Lindenholz, Fassung, Süddeutsch 3. V. 18. Jh.
Auf wohl zeitgenössische profilierte und geschweifte Sockel gesetzt. Geringfügige Bestoßungen. Höhe jeweils 47 cm (mit Sockel).

Als Paar gestaltete und einander zugewandte kniende Engel in wehenden Gewändern und mit flächig ausgebreiteten Flügeln. Die adorierenden Gesten sprechen dafür, dass die Engel ehemals einen Tabernakel flankiert haben.

Provenienz

Süddeutscher Kunsthandel. - Westdeutsche Privatsammlung.