Wilhelm Camphausen - DER GROSSE KURFÜRST ALS FELDHERR IN DER SCHLACHT - image-1

Lot 1274 Rα

Wilhelm Camphausen - DER GROSSE KURFÜRST ALS FELDHERR IN DER SCHLACHT

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 16.335 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Camphausen

DER GROSSE KURFÜRST ALS FELDHERR IN DER SCHLACHT

Öl auf Leinwand. 63,5 x 87 cm.
WC (ligiert) 75.

Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg (1620-1688), der unter dem Namen „Der Große Kurfürst“ in die Geschichte eingegangen ist, wird auf dem vorliegenden Gemälde in der Pose des entschiedenen Feldherrn dargestellt, der seinen Generälen Anweisungen für die Schlacht erteilt. Der Düsseldorfer Künstler Wilhelm Camphausen war auf Historienbilder dieser Art spezialisiert, die vor allem Themen der deutschen und englischen Geschichte zum Gegenstand hatten. Besonderes Talent entwickelte er für die Darstellung bewegter Reiterbildnisse und Pferde, wie auch unser Bild mit der virtuosen Wiedergabe des sich aufbäumenden Schimmels erkennen lässt. Die Kunstsammlung von Camphausen wurde nach dem Tod des Malers 1885 bei Lempertz versteigert.

Provenienz

Covington Fine Arts Gallery, Tucson, Arizona. - Amerikanische Privatsammlung.