Charles Verlat - HOMMAGE AN DIE KÖNIGIN DER BLUMEN - image-1

Lot 1280 Dα

Charles Verlat - HOMMAGE AN DIE KÖNIGIN DER BLUMEN

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 42.350 € (inkl. Aufgeld)

Charles Verlat

HOMMAGE AN DIE KÖNIGIN DER BLUMEN

Öl auf Leinwand. 147 x 96 cm.
Charles Verlat pin. Anvers Anno 1884.

Das Bild mit dem Titel "Hommage a la Reine des Fleurs" ist das Hauptwerk unter den Blumenstillleben des belgischen Malers. Charles Verlat, Schüler u. a. von N. de Keyser in Antwerpen und T. Couture in Paris, war - nicht nur in Belgien - ein sehr erfolgreicher Künstler. Neben dem Tierbild kultivierte er auch die Historienmalerei. Seine Hauptwerke auf diesem Gebiet sind u. a. "Die Einnahme von Jerusalem durch Gottfried von Bouillon" im Museum zu Brüssel und "Die Hochzeit zu Kana" in Antwerpen. Eine 1875 unternommene Orientreise gab ihm Stoff zu Bildern aus dem Volksleben Palästinas.
1869 wurde Verlat als Professor an die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule zu Weimar berufen und wenige Jahre später als Professor an die Akademie in Antwerpen. Er war u. a. auch Lehrer von Henry van de Velde.

Provenienz

Salle de Ventes du Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 3.5.1995, Lot 1356. - Rheinische Privatsammlung.

Hg. Berko: 19th Century Belgian Still Life, Brüssel 1995, S. 390 (mit Abb.).