Heinrich Heidersberger - KLEID AUS LICHT - image-1

Lot 102 Dα

Heinrich Heidersberger - KLEID AUS LICHT

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.331 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug vor 1962. 29 x 39,5 cm (29,8 x 42,2 cm). Rückseitig mit schwarzer Tinte signiert und datiert. Unter Originalpassepartout 59,8 x 49,5 cm montiert, dort unter dem Passepartoutausschnitt rechts mit schwarzer Tinte signiert, links numeriert. Exemplar 10/50. Aus dem Portfolio "Heinrich Heidersberger. Photographien 1935-1958", Wolfsburg 1984.

Von dem Portfolio wurden nach Angaben des Verlegers nicht mehr als 20 Exemplare erstellt, wobei zum Teil bereits existierende Abzüge, wie dieser vor 1962 entstandene Print, in das Portfolio integriert wurden.

Kunstverein Wolfsburg (Hg.), Heinrich Heidersberger. Das p
hotographische Werk im Querschnitt, Ausst.kat. Schloss Wolfsburg, Wolfsburg 1986, o.S. mit Abb.