Charlotte March - DONYALE, GOLDOHRRINGE II - image-1

Lot 109 Dα

Charlotte March - DONYALE, GOLDOHRRINGE II

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.815 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 24,8 x 23,9 cm (29,3 x 23,9 cm). Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel. - An der oberen linken Kante schwacher Knick.

Reinhold Mißelbeck, Photographie des 20. Jahrhunderts. Museum Ludwig Köln, Köln 1996, Abb. auf dem Buchrücken und S. 419 mit Abb. (jeweils Varianten, hier betitelt: Donyale Luna mit Ohrringen für twen)