Wilhelm Schneider - INNENAUFNAHME EINES SALONS - image-1
Wilhelm Schneider - INNENAUFNAHME EINES SALONS - image-2
Wilhelm Schneider - INNENAUFNAHME EINES SALONS - image-1Wilhelm Schneider - INNENAUFNAHME EINES SALONS - image-2

Lot 5 Dα

Wilhelm Schneider - INNENAUFNAHME EINES SALONS

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 2.662 € (inkl. Aufgeld)

Stereodaguerreotypie handkoloriert. Je 6,6 x 4,8 cm sichtbarer Bildausschnitt (Etuimaße 10 x 12,2 x 1,5 cm). Unter goldfarbenem Passepartout in originalem Leder-Klappetui mit eingebautem Betrachtungssystem. Auf dem Passepartout unten mittig mit geprägter Angabe 'STEREOSCOP VON T. SCHNEIDER UND SOEHNE'. - Die Platte am oberen, rechten und linken Bildrand leicht oxidiert, das Etui mit leichten Gebrauchsspuren.

Bei der Arbeit handelt es sich um ein Exponat der oben genannten Ausstellung (Kat. 264).

Leif Geiges, Reinhart Matz: Trudpert Schneider und Söhne. Als Wanderphotographen durch Europa, in: Bodo von Dewitz, Reinhart Matz (Hg.), Silber und Salz. Zur Frühzeit der Photographie im deutschen Sprachraum 1839 - 1860, Ausst.kat des Agfa-Fotohistorama, Köln und Heidelberg 1989, S. 236-265.