Jewgeni Chaldej - AUF DEM BERLINER REICHSTAG, 2. MAI 1945 - image-1

Lot 80 Dα

Jewgeni Chaldej - AUF DEM BERLINER REICHSTAG, 2. MAI 1945

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.936 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1995. 28 x 39,7 cm (29,9 x 40,7 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer.

Ernst Volland, Heinz Krimmer (Hg.), Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej, Berlin 1999, S. 65 mit Abb.