Jewgeni Chaldej - DER DICHTER YEVGENI DOLMATOWSKI SPRICHT ZU DEN SOLDATEN. BERLIN, 2. MAI 1945 - image-1

Lot 81 Dα

Jewgeni Chaldej - DER DICHTER YEVGENI DOLMATOWSKI SPRICHT ZU DEN SOLDATEN. BERLIN, 2. MAI 1945

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 726 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1995. 18,1 x 30,1 cm (26,8 x 35,3 cm). Im unteren Bildrand rechts mit schwarzem Filzstift signiert. - Die Blattkanten unregelmäßig beschnitten.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer.

Ernst Volland, Heinz Krimmer (Hg.), Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej, Berlin 1999, S. 73 mit Abb.