Willi Baumeister - Ritzfiguren - image-1

Lot 294 D

Willi Baumeister - Ritzfiguren

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.445 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung auf gelblichem gerippten Büttenpapier mit Wasserzeichen "INGRES" 31 x 48,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Baumeister 48. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt mit leichtem Lichtrand; die Kanten des Blattes minimal knittrig.

Nicht bei Ponert/F. Baumeister

Nicht bei Ponert

Mit einer Foto-Expertise von Felicitas Baumeister, Baumeister-Archiv, Stuttgart, vom 25. März 2011; die Arbeit wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen von Ulrike Gauss und Felicitas Baumeister unter der Nr. 1951 A aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland