Willi Baumeister - Figuren schwebend - image-1

Lot 295 D

Willi Baumeister - Figuren schwebend

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Kohle- und Farbkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Büttenpapier 20,7 x 27,8 cm. Unten links mit Bleistift signiert Baumeister. - Mit geringfügigen Altersspuren, leichten Knicken und wenigen schwachen Flecken in der oberen rechten Ecke. Rückseitig mit Klebespuren ehemaliger Montierung und am Oberrand partiell auf Unterkarton montiert.

Nicht bei Ponert/F. Baumeister

Nicht bei Ponert/E. Baumeister

Mit einer Foto-Expertise von Felicitas Baumeister, Stuttgart, vom 25. März 2011. Die Zeichnung wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen von Ulrike Gauss und Felicitas Baumeister unter der Nr. 2108 A aufgenommen

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer