Theo von Brockhusen - Strand in Knokke - image-1

Lot 310 Rα

Theo von Brockhusen - Strand in Knokke

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 19.360 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 80,7 x 90,5 cm, gerahmt. Unten links rotbraun signiert und datiert Theo von Brockhusen 1908. - Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit einem alten Papieraufkleber, darauf in schwarzer Feder beschriftet "Dünenlandschaft 1908/Theo von Brockhusen [unterstrichen]/ ausgestellt in der Galerie/Ferdinand Möller/Berlin". - Die Leinwand, offenbar maltechnisch bedingt, in den Ecken jeweils mit nadelgroßer Perforation. - Mit vereinzelten restauratorischen, kleinen Retuschen.

Ferdinand Mölller hatte im Oktober 1918 seine Berliner Galerieräume eröffnet und richtete dem von ihm besonders geschätzten Künstler Theo von Brockhusen, der zuvor von Paul Cassirer gehandelt wurde, 1919 seine erste Einzelausstellung aus. Nach dem Tode des Malers nahm sich der Galerist des künstlerischen Nachlasses an.

Provenienz

Galerie Ferdinand Möller, Berlin (dort erworben); ehemals Privatsammlung Rheinland

Franz Servaes, Theo von Brockhusen, Blätter der Galerie Ferdinand Möller, Heft 4, Juni 1929, Berlin 1929, vgl. Gemälde-Katalog S. 7 ff., o. Abb.; Gerhard Leistner, Theo von Brockhusen, Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus, Ausst. Kat. Regensburg/Berlin 1999/2000, "Theo von Brockhusen, Auf den Spuren des Berliner Sezessionisten", S. 28

Berlin 1929 (Galerie Ferdinand Möller), Theo von Brockhusen, [vermutlich] Kat. Nr. 29