Werner Drewes - Contradiction (Abstrakte Komposition) - image-1

Lot 328 Dα

Werner Drewes - Contradiction (Abstrakte Komposition)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.356 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 19,5 x 27,5 cm, rückseitig an den Ecken auf Karton montiert, gerahmt. Unten rechts rot signiert Drewes, darüber mit Tinte datiert 41 sowie mit dem Künstlersignum bezeichnet. Rückseitig zusätzlich schwarz signiert und bezeichnet sowie in Rot betitelt Drewes ck 245 A CONTRADICTION.

Vorstudie bzw. leicht veränderte Wiederholung eines wesentlich größeren Bildes (Öl auf Leinwand 56 x 81,4 cm, vgl. Ausst. Kat. Sammlung Hoh, Osnabrück/Dortmund/Nürnberg 1998, Kat. Nr. 17, S. 57 mit Abb.).

Provenienz

Galerie Utermann, Dortmund