Georges de Feure (Georges Joseph van Sluyters) - Femme lisant (Lesende Frau mit Federhut) - image-1

Lot 337 D

Georges de Feure (Georges Joseph van Sluyters) - Femme lisant (Lesende Frau mit Federhut)

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Gouache auf festem leicht genarbten Zeichenpapier 60 x 44,6 cm. Im unteren Rand links grau-weiß signiert DE FEURE. - Gebräunt; etwas unfrisch und mit leichten Erhaltungsmängeln. - Entwurf zu der Umschlag-Illustration der Folge "Lithographies originales album no. 1", Paris 1898.

Provenienz

Marieluise Hasselburg (Opernsängerin), in den 1930er Jahren in Paris erworben, seitdem in Familienbesitz

Vgl. Ian Milman, Georges de Feure, (Paris) 1992, mit Abbildung S. 75 (Farblithographie des Albums)