Alberto Giacometti - Les Ermites d'après Jan van Eyck - image-1

Lot 338 D

Alberto Giacometti - Les Ermites d'après Jan van Eyck

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.730 € (inkl. Aufgeld)

Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem dünnen Velin 29,5 x 21 cm, unter Glas gerahmt. - Minimal geblichen.

Der Plastiker Alberto Giacometti zeichnete häufig wohl auch zu Studienzwecken nach Gemälden alter Meister. Die vorliegende Zeichnung entstand nach der Gruppe der Eremiten im linken seitlichen Innenteil des Altars, den Jan van Eyck für die Kathedrale St. Bavo in Gent malte.

Provenienz

Louis Clayeux, Paris; Nolan/Eckman Gallery New York; Sammlung Walter Bareiss, Greenwich/München; Galerie Hauser und Wirth, Zürich

Luigi Carlucci, Begegnungen mit der Vergangenheit. Kopien nach alter Kunst, Zürich 1968, Abb. Nr. 83, S. 203.; Suzanne Pagé, Alberto Giacometti, Paris 1991, Nr. 306, S. 401 mit Abb.

Paris 1991/1992 (Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris), Retrospektive Alberto Giacometti, Kat. Nr. 306, S. 401 mit Abb.