August Gaul - Tapir (aus der Serie "Kleiner Tierpark") - image-1

Lot 341 D

August Gaul - Tapir (aus der Serie "Kleiner Tierpark")

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.050 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 5,6 cm. Auf graumeliertem Marmorsockel (2,3 x 6 x 3,5 cm) montiert. Rückseitig signiert A. GAUL sowie rechts davon mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkler, stellenweise minimal bronzefarben aufgelichteter Patina.

Gabler 221-f; Walther 243 G

221-f Gabler 221-f2

Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, hrsg. von Ursel Berger, Kat. Nr. 68 F, S. 199 mit Abb.