Karl Hofer - Zwei Mädchen - image-1

Lot 363 D

Karl Hofer - Zwei Mädchen

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.599 € (inkl. Aufgeld)

Graphitstiftzeichnung auf einfachem Zeichenpapier aus einem Skizzenheft 36,9 x 27,3 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten rechts mit dem Stempel ''CH Nachlaß Karl Hofer Nr." sowie auf der Rahmungspappe rückseitig mit dem Etikett "Kunsthandel Gerd Köhrmann - Nachlass Karl Hofer" versehen. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt.

Vorbereitende Zeichnung zum gleichnamigen Gemälde (Wohlert 1939, 100 x 80,5 cm,
Märkisches Museum Witten).

Wir danken Karl Bernhard Wohlert, Dortmund, für mündliche Bestätigung der erfolgten Beschreibungen

vgl. 1939 Wohlert (Gemälde) 1939

Provenienz

Nachlaß des Künstlers