Max Kaus - Badende - image-1

Lot 373 D

Max Kaus - Badende

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 3.630 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und rote Farbkreide auf festem Japanpapier 40,3 x 40,9 cm. Unten links mit roter Kreide signiert MKaus [M und K ligiert] sowie rechts mit der Widmung Für C.H. herzlich z/s [zu seinem] Einzugsmarsch versehen.

Die beiden Figuren rechts entsprechen den mittleren Figuren des Gemäldes "Badende in der Brandung", Öltempera 120 x 100 cm (Schmitt-Wischmann/S. Kaus 168).

Provenienz

Nachlaß Karl Hofer