Georg Kolbe - Reichskanzler von Bethmann-Hollweg - image-1

Lot 384 D

Georg Kolbe - Reichskanzler von Bethmann-Hollweg

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.388 € (inkl. Aufgeld)

Statuette, schwarz gebrannter Eisenguss. Höhe 31,3 cm. Auf mitgegossenem zweifach gestuften Sockel (2 x 9,2 x 8,3 cm). Auf der oberen Plinthe hinten links monogrammiert GK (ligiert); der Sockel rückseitig unten rechts mit dem datierten Gussvermerk "geg. Lauchhammer 1917." und vorderseitig bezeichnet "v. Bethmann Hollweg."

Der Künstler stiftete das Modell dem Roten Kreuz; die Auflagenhöhe ist unbekannt; belegt sind heute nach dem Kolbe-Archiv höchstens (ca.) 5 Exemplare.
1910 hatte Georg Kolbe von Martha von Bethmann-Hollweg eine heute verschollene Büste geschaffen, 1916 porträtierte er den Gatten, Reichskanzler Theobald von Bethmann Hollweg (1856 - 1921). Die Büste befindet sich in den Sammlungen des Albertinum, Dresden.
"Im Ersten Weltkrieg setzten sich viele Künstler, teils aus eigenem Antrieb, teils in öffentlichem Auftrag, mit den Kriegsereignissen auseinander. [...] In der berühmten Eisengießerei in Lauchhammer ließ Kolbe, (...) im Auftrag des Roten Kreuzes, auch Porträtstatuetten von General von Einem und Theobald von Bethmann-Hollweg gießen." (Ursel Berger, op. cit., S. 54). Diese Statuetten sind heute selten, von der Porträtstatuette von Karl von Einem scheint lt. Berger (vgl. Berger Kat. Nr. 27, op. cit., S. 234) kein Exemplar mehr heute bekannt.

Wir danken der Traditionsgiesserei Lauchhammer Kunstguß in Lauchhammer, für freundliche Informationen.

Wir danken Dr. Ursel Berger, Georg-Kolbe-Museum Berlin, für bestätigende Auskünfte nach Vorlage; eine Kopie des Werkverzeichnisauszuges zu der Figur, vorgesehen für den in Vorbereitung befindlichen Oeuvre-Katalog von Georg Kolbe, liegt vor.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Ursel Berger, Georg Kolbe - Leben und Werk, Berlin 1990, vgl. S. 46, 190, insbes. S. 54 und 234