Moïse Kisling - Sitzender weiblicher Akt - image-1

Lot 386 D

Moïse Kisling - Sitzender weiblicher Akt

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.324 € (inkl. Aufgeld)

Graphitstiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Ingres-Bütten mit Wasserzeichen "S. A. V. Ecoles" 63,3 x 48,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tinte signiert Kisling. Rückseitig unten mit gedrucktem Sammlungsetikett und der handschriftlich eingetragenen Inv.-Nr. "70". - Mit Reißnagellöchern in den Ecken; rechts mit zwei kleinen Randeinrissen.

Provenienz

Josef Haubrich, Köln; seitdem Familienbesitz