Hermann Max Pechstein - Treidelnde Fischer

Hermann Max Pechstein - Treidelnde Fischer - image-1

Hermann Max Pechstein

Treidelnde Fischer
1930

Gouache und Deckweiß 52,2 x 72,4 cm - Mit kleineren Einrissen, einem durchgehenden hinterlegten Riß und Retuschen.

Wir danken Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Lempertz, Kunst des XX. Jahrhunderts, Auktion 510, 26.5.1970, lot 2810; Vom Vorbesitzer bei Christie's Düsseldorf am 20.6.1973 (Rechnungs-Nr. 542) erworben; seitdem Privatbesitz Rheinland

Lot 415 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

9.680 €