Emy Roeder - Kuh mit Kalb

Emy Roeder

Kuh mit Kalb
1961/1962

Bronzeplastik, in Holzplinthe lose eingelassen Höhe 12 cm Postumer Guß - Mit mittelbrauner, partiell aufgelichteter Patina. Mit 2 kleinen Bestoßungen an Kopf und Rücken der großen Kuh.

Werkliste

114 Gerke, mit ganzseitiger Abb. 257

Provenienz

Vom Vorbesitzer bei der Städtischen Galerie Würzburg erworben, Dr. Hugo Max, Wertheim; Rheinische Privatsammlung (1976)

Mainz 1962 (Johannes Gutenberg Universität, Kunstgeschichtliches Institut), Emy Roeder, Kat. Nr. 90; Singen 1962 (Singener Kunstausstellung), Malerei, Grafik, Plastik mit Sonderausstellung Emy Roeder und Hans Purrmann, Kat. Nr. 18; Frankfurt 1963 (Frankfurter Sezession), 10. Jahresausstellung, Kat. Nr. 125

Lot 440 D

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

6.413 €