Auktion 979, Moderne Kunst, 31.05.2011, 00:00, Köln Lot 438

Erich Fritz Reuter, Tänzerinnen

Erich Fritz Reuter, Tänzerinnen, 1956, Auktion 979 Moderne Kunst, Lot 438

Bronzeplastik. Höhe 82 cm. Auf dünner Bronzeplinthe von leicht unregelmässigem Umriss (ca. 1 x 34 x 32,5 cm) montiert. Auf der Plinthe hinter der linken Figur signiert E F Reuter sowie rückseitig an der linken Kante mit dem Giesserstempel "GUSS BARTH BLN. MARIENDORF" versehen. - Mit hellerer bronzefarbener Patina, stellenweise grünlich oxydiert. - Leicht verschmutzt.

Karpen 36 B

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Nach den Ausführungen des Werkverzeichnisses wurden von den "Tänzerinnen" drei verschiedene Grössen gegossen: neben der vorliegenden gab es eine Großfassung (Höhe 110 cm) und eine Kleinbronze (Höhe 22 cm). Die Gruppe, die auch als "Die Tanzenden" oder "Tanzende Mädchen" bekannt wurde, gehört zu den bedeutenden frühen Arbeiten des Künstlers.