Maurice Utrillo - Petite maison dans le Maquis - image-1

Lot 475 D

Maurice Utrillo - Petite maison dans le Maquis

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.410 € (inkl. Aufgeld)

Öl über Bleistiftskizzierung auf Karton 10,6 x 13,4 cm, auf dünne Holzplatte 11 x 14,2 cm aufgezogen, gerahmt (wohl der alte Original-Holzrahmen, weiss bemalt). Unten rechts in die nasse Farbe hinein weiss-grün signiert Maurice Utrillo V. - Rückseitig auf dem Holz mit einem kleinen unleserlichen Rundstempel (Zollstempel?) versehen.

Das sog. "Maquis" am Montmartre, ein damals noch begrüntes, sehr ländlich anmutendes Arme-Leute-Viertel mit einem Wildwuchs kleiner Häuser und einfacher Holzbauten auf brach liegendem Stadtgelände, war ein bevorzugtes Motiv Utrillos. Überragt von der Moulin de la Galette und der Kuppel von Sacre Coeur waren die Strassenzüge mit Gärtchen und vor allem ein bestimmtes weisses Häuschen mit grünen Fensterläden und rotem Dach, das immer wieder in den Bildern Utrillos auftaucht, charakteristisch. Seit den 1930er Jahren finden sich viele Varianten des Motivs im Werk von Maurice Utrillo (vgl. Pétridès Bd. III, 1356, "Le Maquis de Montmartre, um 1931, Pétridès 1525 von 1934, Pétridès 1563 "Le Maquis de Montmartre sous la neige", um 1935 bzw. Pétridès 2228, 2229 aus den Jahren 1944/1945).

Wir danken der Association Maurice Utrillo, Pierrefitte-Sur-Seine, für freundliche bestätigende Auskünfte; die Arbeit wird in das Werkverzeichnis zu Maurice Utrillo von Jean Fabris und Cédric Paillier aufgenommen.

Provenienz

Lucie Valore-Utrillo, Paris; dort vor 1943 erworben, seitdem in Familienbesitz