Eberhard Viegener - Krug mit Früchten und Zinnteller - image-1

Lot 476 D

Eberhard Viegener - Krug mit Früchten und Zinnteller

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.310 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf grober Leinwand, auf Sperrholz aufgelegt 42,3 x 56 cm, gerahmt. Auf der Rückseite der Holzplatte unten rechts schwarz signiert Eberhard Viegener.

Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982 (Künstler in Soest, Band 2), mit ganzseitiger Abb. Tafel 28

Münster/Soest 1990 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte/Wilhelm-Morgner-Haus), Eberhard Viegener 1890 - 1967, S. 46 mit Abb.