Hugo Mühlig - BÄUERIN BEI DER HEUERNTE

Hugo Mühlig

BÄUERIN BEI DER HEUERNTE

Öl auf Karton. 20 x 26 cm.
H. Mühlig.

Verso bezeichnet mit "Erntefigur".

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Angelika Baeumerth u. Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 227, Nr. 338 mit Abb. (Maße irrtümlich falsch angegeben).

„Düsseldorfer Maler und Bildhauer der letzten 50 Jahre“, Kunsthalle Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande u. Westfalen, Düsseldorf 1965.

Lot 127 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

7.986 €