Hubert Salentin - DER NEUE SCHMIEDELEHRLING - image-1

Lot 145 Dα

Hubert Salentin - DER NEUE SCHMIEDELEHRLING

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.904 € (inkl. Aufgeld)

Hubert Salentin

DER NEUE SCHMIEDELEHRLING

Öl auf Leinwand. 29,5 x 24,5 cm.
H. Salentin 61.

Laut M. Neher ist das Gemälde in dem bislang unveröffentlichten eigenen Werkverzeichnis von Salentin, das sich heute im Archiv des Künstlervereins Malkasten in Düsseldorf befindet, unter der Nummer 61 gelistet.

Provenienz

Kölnische Zeitung, 14.1.1892, S. 15. - Mayme Neher: Hubert Salentin. Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule, Zülpich/Köln 2008, S. 244, Nr. 113, Abb. S. 140.