Caspar Scheuren - RHEINAUE - image-1

Lot 148 Dα

Caspar Scheuren - RHEINAUE

Auktion 985 - Übersicht Köln
28.09.2011, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 2.800 € - 3.400 €
Ergebnis: 9.196 € (inkl. Aufgeld)

Caspar Scheuren

RHEINAUE

Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen. 19 x 29,8 cm.
C. Scheuren.

Der Landschaftsmaler und Aquarellist Caspar Scheuren trat 1829 in die Düsseldorfer Kunstakademie ein, studierte in den Folgejahren in der Landschaftsklasse des Professors Johann Wilhelm Schirmer und wurde zudem von Carl Friedrich Lessing beeinflusst. 1835 eröffnete er in Düsseldorf ein eigenes Atelier. Als eines der Gründungsmitglieder des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten" wurde er 1855 zum ordentlichen Professor ernannt. Ausgehend von einer unmittelbaren Naturanschauung fand Caspar Scheuren zu einer eigenständigen Landschaftsauffassung, in der traditionelle Bildelemente der Romantik fortleben.

Zu Caspar Scheuren allgemein siehe zuletzt Ausst.-Kat. "Caspar Scheuren. Leben und Werk eines rheinischen Spätromatikers", hg. v. Wolfgang Vomm, Petersberg 2010 (Ausstellung in der Städtische Galerie Villa Zanders, Bergisch Gladbach).