Pieter Brueghel D. Ä, Nachfolge - VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS - image-1

Lot 1219 Dα

Pieter Brueghel D. Ä, Nachfolge - VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 48.400 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Brueghel D. Ä, Nachfolge

VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS

Öl auf Kupfer. 39 x 28 cm.

In Karel van Manders Biographie zu Pieter Brueghel d. Ä. lesen wir, dass dieser „viel an den Arbeiten von Hieronymus Bosch studiert hat. In dessen Art machte er auch viele spukhafte und drollige Bilder“. Boschs phantastische Bilderwelt mit seinen ebenso bizarren wie humorvollen Figurenerfindungen hat, neben anderen, weniger bedeutenden Malern, in der Tat auch Pieter Brueghels Phantasie beflügelt. Seine Gemälde „Die tolle Grete“ in Antwerpen oder „Der Sturz der gefangenen Engel“ in Brüssel sind großartige Beispiele dieser künstlerischen Aneignung, aber ebenso einige seiner Holzschnitte. Unser Bild vereinigt Motive von unterschiedlichen Holzschnitten der 1557/58 entstandenen Holzschnittfolge „Die sieben Todsünden“. Die meisten Übereinstimmungen bestehen mit dem Blatt „Die Wollust“. Von diesem hat unser Maler das zentrale Motiv des ausgehöhlten Baumstumpfes mit dem Liebespaar und der an seinen Ästen aufgespießte Muschel und einem weiteren Liebespaar übernommen. Hier und auf anderen Blättern dieser Folge lassen sich auch die Affen mit den gespreizten Beinen beobachten. Die Entstehung des Holzschnittes im Jahr 1558 ergibt für unser Bild eine Datierung „post quem“ und damit in die zweite Hälfte des 16. Jahrhunderts.