Hans Rottenhammer
Jan Brueghel d. Ä. - Taufe Christi - image-1

Lot 1227 Dα

Hans Rottenhammer Jan Brueghel d. Ä. - Taufe Christi

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 130.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 181.500 € (inkl. Aufgeld)

Hans Rottenhammer
Jan Brueghel d. Ä.

Taufe Christi

Öl auf Kupfer. 33 x 48,5 cm.

HANS ROTTENHAMMER
1564 München - 1625 Augsburg

Dieses Gemälde gilt als eines der Höhepunkte in der Zusammenarbeit zwischen Jan Brueghel d. Ä. und Hans Rottenhammer. Die Künstler lernten sich in Rom in den Jahren 1594/95 kennen und schufen bereits zu diesem frühen Zeitpunkt gemeinsam Werke, u. a. für den Kardinal Francesco Borromeo. Die Zusammenarbeit wurde auch fortgesetzt, als beide nicht mehr gemeinsam in einer Stadt lebten. Jan Brueghel schickte seine Landschaften zu Rottenhammer nach Venedig und später nach Augsburg, damit dieser sie mit Figuren ausstaffiere. Unser Bild ist eine von drei Fassungen mit dem Motiv der "Taufe Christi", die Klaus Ertz als eigenhändig anerkennt und um 1608 datiert (Klaus Ertz, op. cit.). Die Autoren des Ausstellungskataloges im Weserrenaissance-Museum und Prag, die unser Bild im Original nicht kannten, urteilten mit „zugeschrieben“ vorsichtiger. Sie kannten auch nicht eine dritte, auf Holz gemalte Fassung (Klaus Ertz: Jan Brueghel d. Ä, Lingen 2008-2010, Bd. IV, S. 1670, Kat. Add. 30). Die dritte Version gehört den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und befindet sich heute in der Staatsgalerie zu Augsburg.
Rottenhammers zentrale Taufszene wird von Figuren umgeben, die sich am Ufer des Jordans niedergelassen haben. Am Himmel erscheint als gleißende Aureole das Paradies mit dem von Putti umgebenen Gottvater. Ausgangspunkt für Rottenhammer sind Kompositionen von Tizian, Veronese und Tintoretto zu diesem Bildmotiv, die er während seines Aufenthaltes in Venedig gesehen hatte. Den Hintergrund bildet die mit präzisem Pinselstrich gezeichnete Waldlandschaft von Jan Brueghel d. Ä.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Ausst.- Kat. "Hans Rottenhammer. Begehrt - vergessen - neu entdeckt." Weserrenaissance-Museum Schloss Brake - Prag Nationalgalerie, 2008/2009, S. 125. - Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz: Jan Brueghel d. Ä. Kritischer Katalog der Gemälde, Bd. II, Lingen 2008/2010, S. 561, Kat. Nr. 260A.