Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts - DER TRIUMPH DER ZEIT - image-1

Lot 1297 Dα

Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts - DER TRIUMPH DER ZEIT

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.082 € (inkl. Aufgeld)

Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts

DER TRIUMPH DER ZEIT

Öl auf Leinwand (doubliert). 93 x 77 cm.

Die allegorische Darstellung zeigt Chronos, die Verkörperung der Zeit, als bärtigen alten Mann mit Flügeln. Anstelle seiner traditionellen Attribute Sense und Stundenglas verweist er auf einen Totenschädel in seiner Hand, der als Vanitassymbol die Aussage der Vergänglichkeit alles Irdischen verstärkt. Die Warnung gilt der schönen jungen Frau, die sich in lässiger Kleidung dem Lautenspiel als Symbol weltlicher Vergnügungen widmet: auch ihre Jugend und Schönheit ist vergänglich. Nicht zuletzt gilt die Warnung aber auch uns als Betrachter des Bildes.