Giovanni Battista Piazzetta - KOPF EINES LESENDEN MANNES UND EINES JÜNGLINGS - image-1

Lot 1380 Dα

Giovanni Battista Piazzetta - KOPF EINES LESENDEN MANNES UND EINES JÜNGLINGS

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 72.600 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Battista Piazzetta

KOPF EINES LESENDEN MANNES UND EINES JÜNGLINGS

Kohle in Schwarz, weiß gehöht auf getöntem Papier. 40,5 x 31,5 cm.

Giovanni Battista Piazzetta, so erfahren wir von seinen Zeitgenossen, war ein ausgesprochen langsamer Maler. Aus den Quellen erfahren wir auch, dass er schon früh, vor 1720, damit begann, für den Markt bestimmte Kreidezeichnungen zu schaffen, die er als eigenständige Werke verkaufte. Zweifellos war dies auch notwendig, um die lange Zeit zwischen Auftrag und dessen Vollendung finanziell zu überbrücken. Piazzettas Zeichnungen waren bei Sammlern schon damals sehr begehrt. Mit die schönsten gehören dem englischen Königshaus und befinden sich heute auf Schloss Windsor. Darüber hinaus wurden viele als Kupferstiche gedruckt. In "Dichtung und Wahrheit" erinnert sich z. B. auch Johann Wolfgang von Goethe, dass er als junger Mann Piazzetta-Stiche kopierte, um sich im Zeichnen zu üben.
In der Venezianischen Kunst des Settecento werden Piazzettas „Teste“ gerne als Gegenstücke zu Rosalba Carrieras farbigen Pastellen gesehen. Während ihr Stil aber als aristokratisch bezeichnet werden kann, sind Piazzettas Modelle für diese Zeichnungen in der eigenen Familie sowie auf den Plätzen und Gassen Venedigs zu suchen. Dabei gelingt es ihm, den lebhaften Hell-Dunkel-Kontrast seiner Gemälde auch in diesen monochromen Arbeiten auf großartige Weise zum Ausdruck zu bringen.

George Knox konnte unsere Zeichnung mit einem Blatt identifizieren, das 1920 versteigert wurde. Seitdem war es nicht mehr aufgetaucht.

George Knox, 31.3.2007.

Provenienz

Sotheby´s 1920. - Sammlung Charles Férault, Biarritz (George Knox, 31.3.2007).

Zu Piazzettas Zeichnungen allgemein siehe den Ausstellungskatalog von Hg. George Knox: Piazzetta. A Tercentenary Exhibition of Drawings, Prints and Books, National Gallery of Washington 1983.