Robert Lefèvre - PORTRÄT DES MICHAEL ELIAS MEYER - image-1

Lot 1422 Dα

Robert Lefèvre - PORTRÄT DES MICHAEL ELIAS MEYER

Auktion 987 - Übersicht Köln
19.11.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 67.760 € (inkl. Aufgeld)

Robert Lefèvre

PORTRÄT DES MICHAEL ELIAS MEYER

Öl auf Leinwand (doubliert). 116 x 89 cm.
Rob. Lefèvre 1804.

In seiner Zeit zählte Robert Lefèvre nach Gérard und David zu den gefragtesten Porträtisten von Paris.In der Tat besteht der größte Teil seines Werkes aus Bildnissen, von denen sich viele in öffentlichen Sammlungen befinden: im Schloss Versailles, im Louvre oder im Museum von Caen. Durch Vermittlung des Baron Denons zählte auch Napoleon und der kaiserliche Hof zu seinen Auftraggebern. Im Museum von Mons befindet sich ein Ganzfigurenbildnis des Kaisers aus dem Jahre 1812, im Museé Carnavalet ein weiteres Staatsporträt von 1809. Im Suermondt-Ludwig-Museum in Aachen wiederum ist das Bildnis seiner ersten Frau zu sehen. Es zeigt Kaiserin Josephine mit Fensterblick auf die Stadt Aachen. 1807 malte er auch Napoleons frühe Geliebte, Desirée, die zu diesem Zeitpunkt bereits Königin von Schweden war.
Im Gegensatz zu den erwähnten aristokratischen Porträts zeigt unser Bildnis einen weltoffenen Bürger, den jungen Kaufmann Michael Elias Meyer, dessen Leben sich zwischen Hannover und Paris abspielte. Es stammt von einem seiner Nachfahren. Ein Porträt seiner Gattin Miga Levy Calmer ist Lot 1391.

Provenienz

Aus dem Besitz der Nachkommen des Dargestellten.