Alexander Calder - Ohne Titel (Merry Christmas) - image-1

Lot 539 D

Alexander Calder - Ohne Titel (Merry Christmas)

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 21.780 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Tusche auf bräunlichem Karton 77,5 x 58 cm. Unten rechts signiert und datiert 72 Calder. Rückseitig bezeichnet "MERRY CHRISTMAS" sowie mit einer Nummer versehen. - Der rechte Rand mit zwei kleinen Einrissen sowie rückseitig die Ränder umlaufend mit Papierklebestreifen versehen.

Calder Fondation Registriernummer: A12973

Die vorliegende Arbeit ist in der Calder Foundation, New York, unter der Archiv-Nummer A 12973
registriert.

Provenienz

Galerie Maeght, Paris; Galerie Serge de Bloe, Brüssel