Thomas Huber - Bilderbüchse - image-1

Lot 618 R

Thomas Huber - Bilderbüchse

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 15.730 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand in weiß gefasstem Künstlerrahmen 79 x 49 cm. Auf dem Rahmen unten mittig betitelt Bilderbüchse. Rückseitig auf dem Rahmen signiert und datiert Thomas Huber 1989.

Die vorliegende Arbeit ist unter der Archivnummer TH-1989-B-01 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis vom Atelier Thomas Huber, Berlin, aufgenommen.

Volker Meywald (Hg.), Der Mensch - das Maß: ein Kaleidoskop anläßlich des 75jährigen Firmenjubiläums der Dr. Meywald KG, Arolsen, Arolsen 1996, S.183 mit Farbabb.; Thomas Huber und Reinhold Happel (Hg.), Thomas Huber, Ideale Bildtemperatur, Göttingen 1994, Ausst.Kat. S.38 mit Farbabb.

Aarau 2004 (Aargauer Kunsthaus), Rotterdam 2004/2005 (Museum Boijmans Van Beuningen), Krefeld 2005 (Kaiser-Wilhelm-Museum und Haus Lange), Thomas Huber, Das Kabinett der Bilder, Ausst.Kat. S.119 mit Farbabb.