Thomas Huber - Zur Schule Nr.9 - image-1

Lot 620 R

Thomas Huber - Zur Schule Nr.9

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.356 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf Papier 63 x 113 cm, unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung rechts signiert, datiert und mit Ortsangabe versehen Thomas Huber, Paris 1982/83. Unten links betitelt und beschriftet Zur Schule Nr.9 Gesamtübersicht. In der Darstellung beschriftet die Schule: Umgebung 1:100. - Mit Atelierspuren und mit kleinem Stockfleck.
Dieses Bildmotiv integriert Thomas Huber auch in seinem großformatigen, 1984 entstandenen Gemälde "Rede in der Schule".

Die vorliegende Arbeit ist unter der Archivnummer TH-1983-A-11registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis vom Atelier Thomas Huber, Berlin, aufgenommen.

Darmstadt 1992 (Hessisches Landesmuseum), Thomas Huber, Rede in der Schule und Familienbildnisse