Candida Höfer - Museum für Völkerkunde Dresden I - image-1
Candida Höfer - Museum für Völkerkunde Dresden I - image-2
Candida Höfer - Museum für Völkerkunde Dresden I - image-1Candida Höfer - Museum für Völkerkunde Dresden I - image-2

Lot 622 D

Candida Höfer - Museum für Völkerkunde Dresden I

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.495 € (inkl. Aufgeld)

C-Print. 120 x 120 cm (154 x 154 cm). Auf Kunststoffplatte aufgezogen, dort rückseitig mit Etikett, darauf mit Bleistift signiert sowie maschinenschriftlich datiert, betitelt und numeriert. Exemplar 3/6. - Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Karlheinz Meyer, Karlsruhe (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung, Süddeutschland

vgl. Candida Höfer. Monographie, München 2003, S. 132 mit Farbabb.; Candida Höfer. Orte Jahre. Photographien 1968 - 1999, Ausst.kat. Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln, München 1999, Farbabb. auf dem Buchtitel und S. 81 mit Farbabb.