Ernst Wilhelm Nay - Bretagne - image-1

Lot 707 D

Ernst Wilhelm Nay - Bretagne

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.840 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell, Tusche und Bleistift auf bräunlichem Karton 17,3 x 22,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert EWNay 40 (ligiert) sowie zusätzlich auf dem Passepartout datiert und betitelt Bretagne 1940. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt und stellenweise stockfleckig sowie unten links mit einem rückseitig mit Papierklebestreifen hinterlegten Einriss.

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland