Ernst Wilhelm Nay - Jota - image-1

Lot 709 R

Ernst Wilhelm Nay - Jota

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 280.000 € - 350.000 €
Ergebnis: 363.000 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 162 x 130 cm, gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Nay 59. Rückseitig auf der Leinwand signiert Nay und auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt NAY = "Jota" - 1959 sowie mit Maßangaben versehen. - Stellenweise mit geringfügigem Craquelé.

Scheibler 917

Scheibler 917

Provenienz

Galerie Günther Franke, München (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Fricker, Paris; Galerie Aenne Abels, Köln; Privatsammlung, Schweiz; Galerie Thomas, München (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Deutschland

Köln 1990 (Josef-Haubrich-Kunsthalle), Basel (Kunsthalle), Edinburgh 1991 (Scottish National Gallery of Modern Art), Ernst Wilhelm Nay, Retrospektive (nur in Basel ausgestellt, außer Katalog)