Arno Breker - Diana - image-1

Lot 258 D

Arno Breker - Diana

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.146 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 26 cm (mit dem Stahlspeer Höhe 31 cm). Auf dunklem geäderten Marmorsockel (6,8 x 6 x 10 cm) montiert. Auf der Bronzeplinthe seitlich signiert A. Breker sowie zusätzlich an der Seite hinten monogrammiert AB und daneben links mit dem Gussvermerk "HS" (ligiert) der Giesserei Herbert Schmäke, Düsseldorf, versehen. Aus einer kleinen Auflage von nicht mehr als 10 gegossenen Exemplaren. - Mit grünlicher Patina. - Der Speer minimal verbogen.

Neben der vorliegenden "kleinen" Diana entstand eine grosse Fassung der Figur, die heute im Garten des Museums Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland in Bonn steht.

Wir danken Carola Breker vom Breker-Archiv, Düsseldorf, für freundliche Hinweise

Provenienz

Galerie Nova, Hagen (1974 dort erworben); Privatbesitz

Form und Schönheit, Hrsg. zur Ausstellung Arno Breker 1978 Salzburg, Salzburger Kulturvereinigung 1978, S. 32 mit Abb. ("Diana. 1950 Paris-Düsseldorf"); Volker G. Probst, Weibliche Figuren (1950-1960), in: Der Bildhauer Arno Breker, Eine Untersuchung, Bonn/Paris 1978, S. 40, Nr. 46 mit Abb. (hier 1955 datiert); Dominique Egret, Arno Breker, Ein Leben für das Schöne, Tübingen 1996, Nr. 292 mit Abb.

Salzburg 1978 (Salzburger Kulturvereinigung, Trakl-Haus), Arno Breker, Kat. Nr. 14