Otto Dix - Kopf einer alten Frau (Helene Lange)

Otto Dix - Kopf einer alten Frau (Helene Lange) - image-1

Otto Dix

Kopf einer alten Frau (Helene Lange)
1924

Bleistiftzeichnung 43 x 32,5 cm - Mit geringfügigen Altersmängeln, an den oberen Ecken mit Tesafilm in Passepartout montiert.

Die Zeichnung stellt eine der stärker ausgearbeiteten Skizzen in der Reihe von Studien zu dem Gemälde nach dem Porträt der Helene Lange dar, der Mutter des Krefelder Fabrikanten Lange (vgl. Lorenz, Bd. III, S. 989 ff.). Das bei Löffler als Kat. Nr. 1925/8 abgebildete Gemälde wurde im II. Weltkrieg zerstört.

NSk 2.316 Lorenz Bd. III

Provenienz

Privatbesitz Deutschland (1976); Kunsthandel München; Privatbesitz Rheinland

Lot 295 D

Schätzpreis:
10.000 € - 14.000 €

12.100 €