Franz Xaver Fuhr - Kutscher - image-1

Lot 307 D

Franz Xaver Fuhr - Kutscher

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 9.075 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 38,5 x 68,5 cm, gerahmt. - Sehr guter, originaler Zustand.

Zienicke 188

Laut Zienicke wurde das Bild mehrmals in Briefen an oder betreffend Xaver Fuhr erwähnt: Briefe Günther Frankes an Fuhr 2., 8. u. 27.6.1948; Brief Frankes an Schwartz, Düsseldorf, 30.6.1948; Briefe Frankes an Fuhr 27.7. u. 3.8.1948; H. Kellenbenz, Lehrer und Meister (Ein Besuch bei Xaver Fuhr), in: Ztg. unbekannt 20.12.1948. In dem persönlich aufgezeichneten Verzeichnis Fuhrs (VF) über entliehene Gemälde und Aquarelle zwischen 1932 und 1960 ist das Gemälde unter "VF 12.5.1948" aufgeführt.

188 Zienicke

Provenienz

Sammlung Schwartz, Düsseldorf

München Juni 1948 (Galerie Günther Franke), Xaver Fuhr. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Ausst.Kat. Nr.2.