Erich Heckel - Außenförde (Flensburger Förde) - image-1

Lot 339 D

Erich Heckel - Außenförde (Flensburger Förde)

Auktion 990 - Übersicht Köln
02.12.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.260 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell über Kreidevorzeichnung auf festem genarbten Aquarell-Bütten 69,6 x 55 cm, unter Glas gerahmt. Im rechten Rand signiert, datiert und betitelt Heckel 39 - Aussenförde - . - Gebräunt.

Provenienz

Prof. Dr. Alfred Hentzen, Berlin (direkt vom Künstler erworben); Westdeutscher Privatbesitz